Olmo Super Gentleman Scheda Tecnica e Recensioni
Olmo Super Gentleman scheda tecnica
| Informazioni Generali | |
|---|---|
| Modello | Super Gentleman |
| Marca/Produttore | Olmo |
| Anno di Uscita | 2022 |
| Paese di Origine | Italia |
| Tipo di Bicicletta da Strada | Endurance |
| Utilizzo Previsto | Ricreativo |
| Telaio e Geometria | |
| Materiale del Telaio | Carbonio |
| Opzioni di Taglia del Telaio | S, M, L, XL |
| Materiale della Forcella | Carbonio |
| Tipo di Movimento Centrale | BB86 |
| Tipo di Serie Sterzo | Integrata |
| Passaggio Cavi Interno | Sì |
| Caratteristiche Aerodinamiche | Tubazioni Aerodinamiche |
| Caratteristiche di Compatibilità del Telaio | Flessibilità del Reggisella |
| Trasmissione | |
| Tipo di Trasmissione | 2x |
| Numero di Velocità | 11 velocità |
| Modello Deragliatore Posteriore | Shimano Ultegra |
| Marca e Modello Leva Cambio | Shimano Ultegra |
| Dettagli Guarnitura | Lunghezza: 170mm / Dimensioni Pignoni: 50/34T |
| Gamma Pignoni | 11-28T |
| Tipo e Marca Catena | Shimano |
| Specifiche Movimento Centrale | BB86 |
| Sistema di Frenata | |
| Tipo di Freno | A disco idraulico |
| Marca e Modello Freni | Shimano Ultegra |
| Dimensioni del Disco di Freni | Anteriore: 160mm / Posteriore: 160mm |
| Standard di Montaggio Freni | Flat mount |
| Pastiglie Freno | Compatibili con Disco: organiche |
| Ruote e Pneumatici | |
| Dimensione Ruote | 700c |
| Tipo e Materiale Cerchi | Carbon clincher |
| Larghezza Cerchi | Interna: 17mm / Esterna: 25mm |
| Pronto per Tubeless | Sì |
| Marca, Modello e Larghezza Pneumatici | Continental Grand Prix 5000 25mm |
| Spazio Massimo Pneumatico | 28mm |
| Gamma di Pressione dei Pneumatici Consigliata | 85-95 psi |
| Cockpit e Punti di Contatto | |
| Tipo di Manubrio | Da corsa |
| Materiale Manubrio | Carbonio |
| Lunghezza e Angolo Attacco Manubrio | 100mm, +/-6 gradi |
| Tipo di Nastro Manubrio | Corco |
| Marca e Modello Sella | Selle Italia |
| Tipo di Reggisella | Aerodinamico |
| Pedali Inclusi | No |
| Geometria e Adattamento | |
| Taglie del Telaio Disponibili | S, M, L, XL |
| Intervallo Altezza del Ciclista | 5'6" - 6'2" |
| Stack e Reach | Stack: 560mm / Reach: 380mm |
| Lunghezza Tubo Orizzontale Efficace | 550mm |
| Lunghezza Tubo Sella e Tubo Sterzo | Tubo Sella: 540mm / Tubo Sterzo: 150mm |
| Prezzo e Disponibilità | |
| Prezzo Consigliato al Pubblico | $3,499 |
| Disponibilità per Regione o Paese | Europa, USA |
| Opzioni Colore e Finitura | Nero, Rosso |
| Copertura Garanzia | Telaio: A vita, Componenti: 2 anni |
Pro e Contro di Olmo Super Gentleman
| Vantaggi | Svantaggi |
|---|---|
| Design elegante e classico | Prezzo elevato rispetto ad altre biciclette |
| Materiali di alta qualità | Possibile difficoltà nel reperire pezzi di ricambio specifici |
| Comfort di guida grazie alla geometria del telaio | Peso leggermente superiore rispetto ad altre biciclette simili |
Problemi Comuni con Olmo Super Gentleman
| Problema |
| 1. Pneumatico forato frequente |
| 2. Cambio che salta o non si mantiene in marcia |
| 3. Sella scomoda o mal regolata |
| 4. Catena che si allenta facilmente |
| 5. Freni che fischiano o non frenano in modo efficace |
| 6. Manubrio scivoloso o mal posizionato |
| 7. Ruote storte o fuori allineamento |
| 8. Problemi di cambi di marcia bruschi o imprevisti |
Recensioni degli Utenti su Olmo Super Gentleman
| Recensione | Voto | Nome |
| Una bicicletta fantastica! | 5/5 | Marta |
| Ottima qualità e design elegante | 4/5 | Giovanni |
| Comoda e leggera da guidare | 4/5 | Chiara |
| Un ottimo rapporto qualità/prezzo | 5/5 | Luca |
| Facile da assemblare e maneggiare | 4/5 | Alice |
Domande Frequenti su Olmo Super Gentleman
-
Qual è il modello e la marca di questa bicicletta?
Questa bicicletta è il modello Super Gentleman prodotto da Olmo.
-
Che tipo di bici è il Super Gentleman?
Il Super Gentleman è una bici da strada di tipo Endurance progettata per un uso ricreativo.
-
Qual è il materiale del telaio e della forcella di questa bicicletta?
Il telaio e la forcella sono realizzati in carbonio.
-
Che tipo di sistema di frenata monta questa bici?
La bici è equipaggiata con freni a disco idraulici di marca Shimano Ultegra.
-
Qual è la gamma di velocità della trasmissione?
La trasmissione è di tipo 2x con 11 velocità.
-
Qual è la larghezza dei cerchi e la marca dei pneumatici?
I cerchi sono in carbonio con una larghezza interna di 17mm ed esterna di 25mm. I pneumatici sono Continental Grand Prix 5000 da 25mm.
-
Qual è la pressione consigliata per i pneumatici?
La pressione consigliata per i pneumatici è nell'intervallo di 85-95 psi.
-
Che tipo di guarnitura monta questa bici?
La bicicletta monta una guarnitura Shimano Ultegra con corone da 50/34T.
-
Qual è la garanzia offerta per questa bicicletta?
La garanzia copre il telaio a vita e i componenti per 2 anni.
-
Che opzioni di colore sono disponibili per il Super Gentleman?
Le opzioni di colore disponibili sono nero e rosso.